0

Делаем ремонт: как оформить потолок?

ремонт.jpgБольшинство людей, которые собираются делать ремонт, думают, что потолок не должен сильно выделяться. Поэтому первоначально они отдают предпочтение светлым тонам на ровной поверхности. Однако их мнение резко меняется сразу после начала просмотра фото с изысканными видами потолка. Просто произведения искусства: неповторимые изгибы, балки, игра цветов и стилей, необычная подсветка – приковывает взгляды и мысли людей. 

Еще совсем недавно даже не придавая особого значения верхней поверхности, они начинают представлять восхищение в глазах гостей от искусно оформленных потолков. Их мечтания, однако, часто прерывает денежный вопрос – ведь такие работы могут стоить очень недешево. Но всегда можно найти приемлемые варианты, например, подобрав не столь дорогостоящие материалы и способы оформления. В случае ограниченности в денежных средствах в спальнях и детских потолки можно оформить попроще. Тогда останется больше денег на комнаты, в которых чаще всего собирается семья с гостями. В жизни бывает всякое, поэтому иногда людям приходится ремонтировать жилище самостоятельно, без привлечения квалифицированных мастеров. Но даже в таком случае не стоит отчаиваться (хотя о натяжных конструкциях стоит забыть). Если желание создать произведение искусства на потолке своими руками не пропало, то для работы лучше выбрать гипсокартон. Он позволит проявить вам всю свою фантазию при создании потолочной поверхности в любой комнате: на кухне, в зале, в спальне. Однако одного желания тут будет недостаточно. Если это первый опыт работы со строительными материалами, ремонт может занять довольно много времени. 

Работы по созданию потолка начинаются с эскиза. Тут можно приглядеться, как оформлены потолки уоригинальный потолок.jpg друзей и знакомых, учесть их советы и отзывы относительно материалов и узоров. Это поможет правильно сделать эскиз. При этом не забудьте предварительно определить и сразу отметить на нем элементы освещения. Если вы остановили свой выбор на изображении, можно с помощью специальных программ в интернете увидеть, как оно будет смотреться в комнате, впишется ли в интерьер. Также просмотрите несколько соответствующих дизайнерских сайтов и журналов. В них можно найти интересные фото, которые потом можно учесть при оформлении эскиза. При разработке эскиза не забывайте и о практической роли декорированного потолка. Например, различные фигурные элементы и перепады уровней помогут разделить комнату на отдельные зоны (для игры, для отдыха и т.д.). Игра с освещением также поспособствует более функциональной планировке помещений. 

Кроме этого, потолки должны гармонично вписываться в окружающее вас пространство, не раздражать жильцов дома. Например, потолочная поверхность в комнате для сна не должна быть динамичной или агрессивной, иначе могут возникнуть проблемы с сном. Также, по советам психологов, для спальни абсолютно не подходят зеркальные потолки. Следовательно, и в детской комнате их присутствие не желательно. Они могут испугать детей ночью и способствовать повышенному эмоциональному возбуждению. 

делаем ремонт.jpgУделите внимание и цвету потолков. По правилам, цвет потолочной поверхности должен быть светлее стен помещения. Это придаст комнате комфорт. Потолок в остальных частях дома можно оформить более изящно. Особенно тщательно стоит рассмотреть расположение света на кухне, ведь от этого напрямую зависит успех повара. В этом случае при создании эскиза на первом месте должна стоять функциональность. 

Когда эскиз готов можно приступать к монтажу потолка. Для этого его размечают и ставят профили. К профилям прикрепляются листы из гипсокартона. Очень интересные варианты выходят при использовании криволинейных форм. Их можно применить при оформлении потолков в спальне, в зале, в прихожей. Они смотрятся красиво везде. Иногда для оформления запланированного потолка стандартные профили не подходят. В этом случае их надо будет сделать самостоятельно из обычного прямого профиля. На профиле вырезаются необходимые надрезы (V-образные) и сгибаются подходящим образом. Когда монтаж листов из гипсокартона закончен, швы заделывают шпаклевкой. Затем следует покраска. 

Таким образом, при наличии даже самых скромных средств, можно создать неповторимую атмосферу в каждой комнате и удивить приходящих к вам гостей. А какие потолки у Вас? Задумывались ли Вы когда-нибудь, чтобы сделать потолки в Вашей квартире более оригинальными? Что Вас останавливало? Изменилось ли что-нибудь, после прочтения статьи?
Возврат к списку